Zeitlicher Abriss
90 Jahre Fußball in Altranstädt / Großlehna | ||||||
Teil 1 | ||||||
1930 | Gründung der Fußballabteilung im TSV Altranstädt | |||||
Erste Ergebnisse (Freundschaftsspiele): | ||||||
TSV Altranstädt I | - Bad Dürrenberg | 4:4 | ||||
TSV Altranstädt I | - Kötzschau | 10:0 | ||||
TSV Altranstädt II | - Markranstädt II | 0:4 | ||||
| ||||||
TSV Altranstädt 1938 | ||||||
1932 | Gründung der Fußballabteilung im ASV Großlehna | |||||
Erste Ergebnisse (Freundschaftsspiele): | ||||||
ASV Großlehna I | - Sandow 03 Leipzig | 1:1 | ||||
VfB Knautkleeberg II | - ASV Großlehna I | 3:0 | ||||
Verdienstvolle Spieler | ||||||
1930-er Jahre | ||||||
TSV Altranstädt | ASV Großlehna | |||||
Rudi Machel | Harry Billig | |||||
Fritz Freyer | Hans Tanger | |||||
Kurt Hembel | H. Pritschke | |||||
Gerhard Strehlitz | Werner Zietsch | |||||
Herbert Strehlitz | Walther Zietsch | |||||
Alfred Pöhlandt | Heinz Barth | |||||
Fritz Pöhlandt | Eugen Kahle | |||||
W. Brettschneider | Kurt Wenzel | |||||
Heinz Roik | Rudi Reichenbach | |||||
W. Röber | Gerhard Martin | |||||
Arthur Eberlein | M. Pritzschke | |||||
R.Zimmermann | Walter Plato | |||||
Seite 1 | ||||||
TSV Altranstädt | ASV Großlehna | |||||
Spielklasse | ||||||
1.Kreisklasse | 2.Kreisklasse | |||||
Kreis Merseburg | Kreis Merseburg | |||||
(Sachsen-Anhalt) | (Sachsen-Anhalt) | |||||
Spielkleidung | ||||||
Blau-Schwarz-Weiß | Gelb-Schwarz | |||||
Spielstätte | ||||||
Sportlerweg Altranstädt | Kötzschauer Staße | |||||
(heutiger Kindergarten) | (Ortsausgang Großlehna) | |||||
Vereinsgaststätte | ||||||
Kaffee Kitze | Gasthof Jägerheim | |||||
(später Gaststätte Haugk) | ||||||
Abteilungsleiter | ||||||
Otto Böhmisch | Harry Billig | |||||
TSV Altranstädt Jugend 1938 | ||||||
Nachwuchsspieler | ||||||
1930-er Jahre | ||||||
Horst Göpfert | Harri Graneist | |||||
E. Rädel | W. Hoppe | |||||
Gerhard Klesse | H. Gühne | |||||
R. Roik | R. Glöckner | |||||
H. Elter | H. Hendrich | |||||
Günter Elter | ||||||
Trainer: Erich Halliger | ||||||
Autor/ Recherchen: H.-J. Gall Altranstädt 05/20 | ||||||
Seite 2 |
Teil 2 | ||||||||||
1939-46 | Unterbrechung des Spielbetriebes durch den II. Weltkrieg | |||||||||
1946 | Verbot aller Vereine durch den Alliierten Kontrollrat | |||||||||
1946 | Neugründung | |||||||||
TSV Altranstädt | ASV Großlehna | |||||||||
Abteilungsleiter: | Georg Köhler | Willy Kämmer | ||||||||
| ||||||||||
Trainer: | Kurt Schuster | Herbert Pritzschke | ||||||||
verdienstvolle Spieler: | Herbert Marko | Rolf Martin | ||||||||
Lothar Häse | Kurt Nolde | |||||||||
Kurt Engelmann | Rudi Schulze | |||||||||
Harald Kanefke | Erich Specht | |||||||||
Herbert Hempel | Herbert Kahle | |||||||||
Rolf Jaschik | Rudolf Tautenhahn | |||||||||
Karl Otto | Reinhold Tautenhahn | |||||||||
Harry Graneist | Heinz Opitz | |||||||||
TSV Altranstädt 1948 | ||||||||||
1950 | Zusammenschluss beider Vereine zur SG Großlehna | |||||||||
Wechsel von Spielbezirk Merseburg nach Leipzig | ||||||||||
Beginn: 3. Kreisklasse | ||||||||||
Seite 3 | ||||||||||
1952 | nach zwei Aufstiegen in Folge wieder 1. Kreisklasse | |||||||||
SG Großlehna 1952 | ||||||||||
Abteilungsleiter: Paul Hankel | ||||||||||
Trainer: Arno Wilde | ||||||||||
1954 | Einweihung der neuen Spielstätte " Stadion der Einheit" | |||||||||
1955 | Umbenennung des Vereins in BSG Traktor Großlehna | |||||||||
(Trägerbetrieb LPG Großlehna) | ||||||||||
1959 | Abstieg aus der ersten bis in die dritte Kreisklasse mitte der 1960er Jahre. Im Spielbetrieb befand sich nur noch die erste Männermannschaft. Die komplette Auflösung der Fußball Abteilung konnte nur durch den Sportfreund Franz Ambrosch verhindert werden. | |||||||||
Autor/ Recherchen: H.-J. Gall Altranstädt 08/21 | ||||||||||
Seite 4 |
Teil 3 | ||||||||
1965 | Beginn eines Neuaufbaus der Fußballabteilung durch: | |||||||
| Franz Ambrosch (Herren) | |||||||
sowie | ||||||||
Kurt Engelmann (Nachwuchs) | ||||||||
BSG Traktor Grosslehna - 1964 | ||||||||
Verdiensvolle Spieler der 1960er Jahre | ||||||||
Lothar Müller | Dieter Schmidt | |||||||
Gerhard Wiegert | Arnim Hoppe | |||||||
Heinz Kiecol | Manfred Stammwitz | |||||||
Wolfgang Freyer | Heinz März | |||||||
Gerd Eberlein | Tilo Ehrensberger | |||||||
Rudi Schatz | Richard Ambrosch | |||||||
Umkleidekabinen / Geräteraum bis 1974 Seite 5 | ||||||||
1971 | Beginn der Bauarbeiten für ein neues Sozialgebäude durch die Gemeinde Großlehna (Bürgermeister Rudi Glöckner) | |||||||
November 1972 | ||||||||
1973 | Aufstieg in die 1. Kreisklasse | |||||||
Sektionsleiter: | Franz Ambrosch | |||||||
Trainer: | Gerhard Engelmann | |||||||
Verdiensvolle Spieler der 1970er Jahre | ||||||||
Roland Häse | Wolfgang Doant | |||||||
Dietmar Seidel | Michael Pöhlandt | |||||||
Manfred Pöhlandt | Jochen Schieke | |||||||
Manfred Thum | Reinhold Litschko | |||||||
Roland Machel | Gerhard Engelmann | |||||||
Peter Becher | Jürgen Rein | |||||||
Jochen Jaschik | Wolfgang Welz | |||||||
Karl-Heinz Kuckelt | ||||||||
1974 | Einweihung des neuen Sozialgebäudes | |||||||
Autor/ Recherchen: H.-J. Gall Altranstädt 08/21 Seite 6 |
1975- 1977 | Dreimaliger Gewinn des Kreispokals für Landmannschaften (Traktor-Pokal) | |||||||||||
1976 | Gewinn des Traktor-Pokals auf Bezirksebene | |||||||||||
1982 | Aussergewöhliche Erfolge der A-Junioren (Spartakiade-Sieger, Halbfinale Bezirkspokal, Kreismeister) | |||||||||||
A-Junioren 1982 Trainer: Roland Machel | ||||||||||||
ab 1983 | Beginn der erfolgreichsten Phase des Fußballsports in Altranstädt/ Großlehna | |||||||||||
Im Spielbetrieb befinden sich: VIER! Männerschaften sowie einige Nachwuchsteams | ||||||||||||
Autor/ Recherchen: H.-J. Gall Altranstädt 08/21 Seite 7 | ||||||||||||
1985 |
| |||||||||||
Sektionsleiter: Wolfgang Voigt | ||||||||||||
Trainer: Roland Machel | ||||||||||||
Verdiensvolle Spieler der 1980er Jahre | ||||||||||||
Rolf Gottwald | Harald Schulze | |||||||||||
H.-J. Gall | Günther Marko | |||||||||||
Jens Petzold | Jürgen Henze | |||||||||||
Jörg Ostwald | Diethelm Franz | |||||||||||
Frank Hannetzog | Jürgen Martin | |||||||||||
Henry Friedrich | Gerhard Rupp | |||||||||||
Ulf Ostwald | Eddy Breiter | |||||||||||
Uwe Kahle Ralf Schulze | Wolfgang Kühnert | |||||||||||
Lutz Wengler | Uwe März | |||||||||||
Peter Kanefke | Frank Kanefke | |||||||||||
1989 | Erster Trikotsponsor: Blaskapelle "Altranstädter Plauzer" | |||||||||||
Autor/ Recherchen: H.-J. Gall Altranstädt 08/21 Seite 8 | ||||||||||||
| Umbenennung des Vereins in: TSG Blau-Weiß Großlehna | |||||||||||
1.Mannschaft 1992 | ||||||||||||
Verdiensvolle Spieler der 1990er Jahre | ||||||||||||
Thomas Schulze | Michael Wenzel | |||||||||||
Marcel Rupp | Stefan Mette | |||||||||||
Andre Mißner | David Böse | |||||||||||
Danny Friedrich | Andre Zietzsch | |||||||||||
Ronny Machel | Danny Kuckelt | |||||||||||
Heiko Lufsky | Alexander Mette | |||||||||||
Daniel Rupp | Riccardo Schulze | |||||||||||
Danny Peuker |
| |||||||||||
Vereinsgaststätte bis 1994 "Gaststätte Haugk" (früher "Kaffee Kitze") | ||||||||||||
Autor/ Recherchen: H.-J. Gall Altranstädt 08/21 Seite 9 | ||||||||||||
Teil 5 | ||||||
1995 | Zweiter Aufstieg in die Bezirksklasse | |||||
Trainer: Roland Machel | ||||||
1996 | Erstmalige Teilnahme einer Seniorenmannschaft am Punktspielbetrieb | |||||
1998 - 2001 | Viermalige Teilnahme am Stadtpokalfinale der 1. Männermannschaft (2xPokalsieger) | |||||
Autor/ Recherchen: H.-J. Gall Altranstädt 08/21 Seite 10 | ||||||
2002 | Dritter Aufstieg in die Bezirksklasse | |||||
Trainer: Norbert Hannak | ||||||
Verdiensvolle Spieler der 2000er Jahre | ||||||
H.Apitzsch | R.Schulz | S.Hörig | ||||
J.Auferkamp | M.Kreis | P.Heinrich | ||||
C.Litschko | S.Zenker | D.Witte | ||||
T.Neubauer | F.Becker | M.Pahlke | ||||
M.Kogel | A.Pankrath | S.Monse | ||||
M.Böhme | M. Reichel | A.Claus | ||||
2006 | Vierter Aufstieg in die Bezirksklasse | |||||
Trainer: Norbert Hannak | ||||||
Autor/ Recherchen: H.-J. Gall Altranstädt 08/21 Seite 11 | ||||||
|